СРОКИ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ НАЛИЧИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Срок внесения платы за услуги, включаемые в платёжные документы:

В соответствии с п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ оплата жилищно-коммунальных услуг производится до 10-го (десятого) числа месяца, следующего за расчётным. К примеру, оплата за январь производится до 10-го февраля, и так далее.

Последствия несвоевременной оплаты:

Начисление пени на сумму задолженности. Задолженностью считается сумма, не оплаченная (полностью либо частично) к моменту наступления срока оплаты, т.е. до 10-го (включительно) дня месяца, следующего за расчётным. После наступления срока оплаты есть 30 дней для оплаты задолженности за расчётный период без начисления пени. С 31-го по 90 день просрочки пени начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату оплаты, за каждый день просрочки. Начиная с 91-го дня просрочки, пени начисляются в размере 1/130 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату оплаты, за каждый день просрочки (п. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Отключение электроэнергии. В соответствии с гл. XI «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, управляющая организация вправе ограничить либо приостановить подачу коммунального ресурса, в т.ч. электроэнергии, в жилое помещение, в случае наличия задолженности по коммунальной услуге, превышающей 2-х месячный размер платы, рассчитанный исходя из установленных тарифов и нормативов. Уведомление о планируемом отключении размещается в платёжном документе. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2-х календарных дней со дня погашения существующей задолженности за жилищно-коммунальные услуги и оплаты расходов управляющей организации по прекращению и возобновлению подачи коммунального ресурса.

Взыскание долгов через суд. В случае вынесения судебного решения, с задолжника взыскивается, помимо основной суммы долга и пени, сумма судебных издержек – госпошлина.

Ограничения, вводимые судебными приставами. Если по должнику было вынесено судебное решение и исполнительный лист передан службе судебных приставов, они, в свою очередь, вправе применить к должнику такие меры как ограничение на выезд за границу, арест имущества и денежных средств на банковских счетах. Кроме этого, если в отношении должника было открыто исполнительное производства, помимо основной суммы долга, пени и судебных издержек придётся заплатить исполнительный сбор в доход государства в размере 7% от суммы задолженности (ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).