ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СИСТЕМОЙ (АППС)

Уважаемые жители, в соответствии с техническим регламентом и сводами правил по пожарной безопасности, жилые дома оборудуются автоматической противопожарной системой (АППС).

АППС включает в себя: 1) систему противодымной защиты;

2) систему пожарной сигнализации;

3) систему звукового оповещения;

4) противопожарный водопровод (пожарные насосы).

ПРИНЦИП РАБОТЫ АППС

При срабатывании пожарных извещателей, установленных в прихожих квартир, лифтовых холлах, коридорах или в случае нажатия извещателей пожарных ручных (ИПР), расположенных на путях эвакуации каждого этажа, АППС работает следующим образом:

1) На пожарном приемно-контрольном приборе (ППКП) срабатывает пожарный шлейф соответствующий этажу, с которого поступил сигнал «ПОЖАР».

2) На этаже, с которого поступил сигнал «ПОЖАР», открывается клапан дымоудаления.

3) Включается приточно-вытяжная вентиляция. Вытяжная вентиляция вытягивает дым с этажа через клапан дымоудаления, приточная вентиляция создает подпор воздуха в лифтовой шахте.

6) Поступает сигнал на пуск пожарных насосов.

ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Пожарные извещатели, установленные в прихожих Ваших квартир являются частью автоматической противопожарной системы. Данные извещатели нельзя демонтировать, или закрывать подвесным потолком. В противном случае Вы нарушаете нормы и правила пожарной безопасности, что является административным правонарушением. В случаях проведения ремонтно-строительных работ в помещениях с пожарной сигнализацией, необходимо заранее (минимум за сутки) информировать диспетчерскую службу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  1. Курить в помещениях, оборудованных дымовыми извещателями (лифтовые холлы, коридоры, мусороприемники).
  2. Выбрасывать строительный мусор в мусоропровод, так как из-за строительной пыли может запуститься АППС.
  3. Проводить пыльные работы в помещениях, оборудованных дымовыми извещателями (лифтовые холлы, коридоры, мусороприемники).

В случае включения автоматической противопожарной системы, не паникуйте! Попробуйте выяснить причину. Если факт задымления, или пожара подтвердился, позвоните в пожарную охрану по телефону 01 (с сотового телефона 101 или 112),а также известите диспетчерскую службу управляющей организации. Попытайтесь потушить или локализовать очаг пожара (если это не опасно!) подручными средствами. Если это невозможно, то эвакуируйтесь по незадымляемой лестнице — пользоваться лифтом строго запрещено!