Работа системы АППС

Уважаемые жители!

Обращаем Ваше внимание на то, что дом № 23 по ул. Лесников (строительный адрес Тихие Зори д. 1) оборудован автоматической противопожарной системой (АППС). Данная система включает в себя:

-систему противодымной защиты,

-систему пожарной сигнализации,

-систему звукового оповещения,

-противопожарный водопровод (пожарные насосы).

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— Курить в помещениях, оборудованных дымовыми извещателями (лифтовые холлы, коридоры, мусороприемники);

— Выбрасывать строительный мусор в мусоропровод, так как из-за строительной пыли может запуститься АППС;

— Проводить пыльные работы в помещениях, оборудованных дымовыми извещателями (лифтовые холлы, коридоры, мусороприемники).

Обратите особое внимание:

Пожарные извещатели, установленные в прихожих Ваших квартир являются частью автоматической противопожарной системы. Данные извещатели нельзя демонтировать, или закрывать подвесным потолком. В противном случае Вы нарушаете нормы и правила пожарной безопасности, что является административным правонарушением. В случаях проведения ремонтно-строительных работ в помещениях с пожарной сигнализацией, необходимо заранее (минимум за сутки) информировать диспетчерскую службу по тел. 285-34-87.

Принцип работы АППС:

При срабатывании пожарных извещателей, установленных в прихожих квартир, лифтовых холлах, коридорах или в случае нажатия извещателей пожарных ручных (ИПР), расположенных на путях эвакуации каждого этажа, АППС работает следующим образом:

— На пожарном приемно-контрольном приборе (ППКП) срабатывает пожарный шлейф соответствующий этажу, с которого поступил сигнал «ПОЖАР»;

— На этаже, с которого поступил сигнал «ПОЖАР», открывается клапан дымоудаления;

— Включается приточно-вытяжная вентиляция. Вытяжная вентиляция вытягивает дым с этажа через клапан дымоудаления, приточная вентиляция создает подпор воздуха в лифтовой шахте;

— Поступает сигнал на пуск пожарных насосов.

В случае включения автоматической противопожарной системы, не паникуйте! Попробуйте выяснить причину. Если факт задымления, или пожара подтвердился, позвоните в пожарную охрану по телефону 01 (с сотового телефона 101 или 112), а также известите аварийно-диспетчерскую службу по тел 206-77-33.

Если это не опасно (!) попытайтесь потушить или локализовать очаг пожара подручными средствами. Если это невозможно, то эвакуируйтесь по незадымляемой лестнице — пользоваться лифтом строго запрещено!